(096) 226-5555     ЮРИЙ    (066) 0290-555      (063) 5959-626
(пусто)
 
Установка кондиционеров
Сделать заказ

Кондиционеры

Тепловые завесы

Бойлеры

Вентиляция

СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ

LovePlus.dp.ua
Как часто Вы чистите бойлер и кондиционеры.

Интересные статьи RSS 2.0

Универсальные платы управления кондиционером

Универсальные платы управления кондиционером

Универсальные платы управления кондиционером

В последнее время в продаже появились универсальные платы для управления кондиционерами. Меня они заинтересовали, так как не всегда получается отремонтировать плату, например из-за механических повреждений, или когда не удаётся найти какую-то деталь для её ремонта.

В продаже я обнаружил целую линейку этих изделий, от самых простых, до более-менее сложных. Естественно,производят их там же где и большинство всей техники - в КНР (Китай). Для эксперимента я приобрёл самую дешёвую модель QD-U02B и самую дорогую в линейке QD-U11A, стоимость первой составила на лето 2014 г. около 250грн., а второй около 500грн.. Вот фотоотчёт о данных изделиях:

Упаковочная коробка QD-U11A

Упаковочные коробки красочно оформлены, на них указаны основные функции, что входит в комплект  схема самой платы. Также присутствует логотип, но я так и не смог понять какой компании.

 

Плата QD -U02B

Плата QD -U11A

Питание осуществляется с помощью выносного трансформатора и в том и в другом варианте, питающие реле установлены фабрики TAI NUO, номиналом 30 А для управления компрессором и 5 А для четырёхходового клапана и вентиляторов наружного и внутреннего блоков . Для соединения с реле используются стандартные клеммные разъёмы 0.8*6.4 мм. Драйверная микросхема для включения реле стандартная -ULN2004A, и сердце всей платы - простенький китайский микроконтроллер, которого вполне хватает для приёма сигналов управления с фотодатчика и нескольких температурных датчиков, а также управления несколькими нагрузками.

Приёмная плата QD-U02B

Приёмный модуль кондиционера

Приёмная плата первой платы выполнена без корпуса и содержит несколько индикаторных светодиодов, фотомодульи кнопку ручного управления, имеет размеры примерно такие же которые используются в обычных настенных кондиционерах, так что её можно вставить на место прежнего. Если это не удаётся, каждый элемент платы можно отсоединить друг от друга и установить отдельно, так как они имеют отдельное соединение с платой и не связаны друг с другом.

Во втором случае в комплекте идёт отдельный модуль в корпусе, в котором есть индикация комнатной температуры и заданной с пульта температуры воздуха. Управлять вручную можно не только включением и выключением кондиционера, но и задавать температуру. Также есть индикатор работы, таймера и окошко фотоприёмника. С основной платой он соединён многожильным гибким кабелем приличной длинны, с разъёмом на конце. Также имеется незаметный кронштейн, который крепится двумя винтами, например, к стене или потолку, а уже на него легко одевается сам блок.

 

Пульт управления QD-U02BПульт управления QD-U11A

Пульт из комплекта QD-U02B довольно аскетичен, имеет небольшой экран и минимум кнопок, но его вполне достаточно для выполнения своих функций.

Пульт QD-U11A имеет более привлекательный дизайн, более информативный дисплей и выполнен из более качественного пластика.

 

Соединение платы с кондиционером

 

В комплекте прилагается инструкция на английском языке где показано как соединить плату с кондиционером. Также есть схема на которой видно куда  что подсоединять:

Схема подключения кондиционера к плате

Датчик температуры, приёмная плата и трансформатор соединяются стандартными разъёмами, так что их не перепутаешь.

Для соединения с компрессором, 4х-ходовым клапаном и вентилятором наружного блока на плате расположены штыревые разъёмы, а в комплекте с платой идёт с десяток клемм типа "мама" (розетка) и прозрачной виниловой изоляцией для них. Нужно заметить, что в режиме "холод" на четырёхходовой клапан не подаётся напряжение, как и в большинстве кондиционеров, так что будьте внимательны.

Для соединение с двигателем вентилятора на плате предусмотрены три реле, соответственно на три скорости. Соединяются также с помощью клемм на 6.2 мм., поэтому стандартный разъём придётся откусить и к проводам двигателя вентилятора присоединить эти клеммы, после чего одну из них пустить на общий провод, нейтраль, а остальные к выводам реле.

Отрезаем разьём с двигателя вентилятораВместо разьёма подсоединяем клеммы

Хочу пояснить, что такая плата рассчитана на электродвигатели с дополнительными выводами обмоток, один провод общий, а другие идут с других обмоток, выяснить какой вывод относится к максимальной скорости,а какой к минимальной можно по сопротивлению - между общим выводом и выводом обмотки с наибольшей скоростью вентилятора будет меньшее сопротивление, и соответственно наоборот.

Выводы на плате, которые соответствуют скоростям подписаны Hi - высокая, Med - средняя и Low - низкая.

Разьёмы на плате для подключения двигателя вентилятора

 

Отличие более дорогой платы от самой дешёвой такие:

-наличие функции restart, то есть после отключения питания и последующего включения кондиционер будет продолжать работать в том же режиме, что и до выключения.

-наличие датчика температуры испарителя,что исключает обмерзание внутреннего теплообменника

-предусмотрен корпус в котором крепится плата, и уже в нём отверстия для крепления.

 Качество изготовления плат.

 

Пайка довольно приятная, дорожки покрыты лаком, на силовых дорожках дополнительное усиление припоем. А вот сама плата изготовлена из некачественного гетинакса, у меня при установке отломился угол, хорошо что на нём был только вывод для подключения компрессора,так что всё обошлось пайкой провода непосредственно к печатной дороже. Также неизвестно качество самих элементов,например долговечность реле, но первая из плат была установлена более года назад,пока нареканий нет.

 

Стоит-ли использовать универсальные платы

 

Платы вполне пригодны для установки в кондиционеры, но сфера применения ограничена:

-только в кондиционерах "on-off" типа, то есть неинверторных

-только в кондиционерах с двигателями вентилятора с дополнительными обмотками, если двигатель управляется с помощью ШИМ, твердотельным реле, то с этой платой кондиционер будет работать только на одной, максимальной скоростью (хотя можно, конечно, поставить гасящие резисторы). Если двигатели внутреннего блока питаются постоянным током, то совместная работа невозможна.

QD-U11A можно использовать для управления канальными кондиционерами, а для применения в настенных лучше использовать с двумя датчиками температуры, например, QD-U03A.


ПРОДАМ

ИНТЕРЕСНОЕ

Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ua
© UK.dp.ua.